Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил благодарственное письмо Архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию...

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

22 июля 2005 г.                                                                         119034 Москва, Чистый пер. 5

№ 4601

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АНАСТАСИЮ, АРХИЕПИСКОПУ КАЗАНСКОМУ И ТАТАРСТАНСКОМУ

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно благодарю Вас, духовенство, монашествующих и всех православных верующих Республики Татарстан за гостеприимство, внимание и заботу, оказанные мне и моим спутникам в дни пребывания в Казани,

Господь сподобил Вас, дорогой Владыка, возглавлять кафедру в благодатные годы восстановления поруганных святынь, возрождения православной духовности. Все это требует от архипастыря, самоотверженного труда и особой ответственности не только перед нашими современниками, но и перед будущими поколениями. Перед Вами стояла непростая задача — создавать терпимое, благожелательное отношение между людьми разных национальностей и вероисповеданий. В этом отношении дух толерантности, сохраняемый в республике Татарстан, может служить примером для других республик и краев Российской Федерации.

Нас всех не может не радовать, что между духовным и светским руководством Татарстана сложились добрые отношения, позволяющие решать насущные вопросы в духе мира и взаимопонимания. Надеюсь, что и в дальнейшем Вы будете столь же успешно взаимодействовать с руководством Республики в осуществлении стоящих перед Вами задач.

Мы получили духовное утешение при совместном служении Всенощного бдения в Петропавловском кафедральном соборе, Божественной Литургии в отреставрированном Благовещенском соборе Казанского Кремля, в совместном многотысячном Крестном ходе в день празднования иконы Божией Матери «Казанской», а также молебна у Крестовоздвиженского храма Богородицкого монастыря, во время совершения которых присутствовали многие тысячи молящихся.

Молитвенно желаю Вам, дорогой Владыка, духовенству, монашествующим и всей Вашей пастве неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил.

Да благословит Всемилостивый Господь по молитвам Пречистой Богоматери Ваши труды на благо Русской Православной Церкви, на благо нашего дорогого Отечества.

С любовью о Господе,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.