В Казани проходит конференция, посвященная межконфессиональному и межрелигиозному диалогу.

С 10 по 16 октября 2005 г. на базе Казанского санатория «Крутушки» проходит межрелигиозная конференция организованная представителями Католической Церкви в Поволжье. В работе конференции кроме католиков приняли участие представители Православной Церкви и Ислама. Казанскую Епархию на конференции представляли иерей Сергий Завьялов – инспектор КазДС и диакон Владимир Саливанов – благочинный Семинарии, которые выступили с докладами: «Приоритеты в подготовке современного духовенства» и «Монашество и его роль в Русской Церкви. Вызов нового времени».

13 октября после пленарного заседания и обеда участники и гости симпозиума посетили Казанскую Духовную Семинарию. Гостей Духовной школы встретил Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, Ректор Казанской Духовной Семинарии. В своем приветственном слове Владыка-Ректор отметил, что подобные встречи могут послужить к укреплению диалога между Православием и Католичеством. С ответным словом выступил епископ Клименс Пиккель, апостольский администратор в Саратове и управляющий епархией св. Климента. Он поблагодарил Владыку за теплый прием и выразил надежду на продолжение межконфессионального диалога.

Во время визита гости ознакомились с учебным процессом, библиотекой и иконописным классом Духовной школы, а также имели общение с преподавателями и воспитанниками за чашкой чая.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.