Днесь красуется град Казань…

4 ноября, особый день для г. Казани и Казанской епархии, сегодня Русская Православная Церковь чтит Казанский образ Пресвятой Богородицы. Празднование это установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Примечательно, что с этого года 4-е ноября не только сугубо церковный, но и общероссийский праздник - ДЕНЬ ЕДИНСТВА НАРОДОВ РОССИИ.

В Казанской епархии торжественные богослужения и праздничные мероприятия прошли во всех городских и сельских храмах. Центральным местом церковных торжеств стали Благовещенский кафедральный собор кремля и Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря г. Казани. В Крестовоздвиженской церкви 3-го ноября правящий архиерей, Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении городского духовенства совершил Всенощное бдение, а в Благовещенском соборе 4-го ноября с сонмом священнослужителей – Божественную Литургию. За богослужением пели, молились и причащались Святых Христовых Тайн воспитанники Казанской Духовной Семинарии. Тысячи верующих, не только жителей Казани и епархии, но и других регионов приняли участие в празднике. По окончании Литургии из Благовещенского собора отправился крестный ход с чудотворным списком Казанской иконы Божией Матери к месту обретения Святыни (бывший Богородицкий монастырь), где в Крестовоздвиженском храме был отслужен благодарственный молебен. После молебного пения Архиепископ Анастасий тепло приветствовал всех принявших участие в богослужениях, пожелал всем помощи Божией и заступничества Царицы Небесной.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.