Освящение храма...

21 ноября в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение надвратного храма  Раифской обители.

Есть в Раифском Богородицком монастыре храм Архангела Михаила. В 1889 году казанский купец Михаил Тимофеевич Атлашкин, зная о том, что монастырь собирался строить новую колокольню, пожертвовал на строительство один миллион штук кирпича. Дар его приняли с благодарностью, а храм, сооруженный на втором этаже в 1903 году был освящен во имя Архангела Михаила — небесного покровителя строителя колокольни.

Храм уникальный. Его алтарь находится на северо-востоке, хотя по традиции он должен был быть расположен на восток. Изначально, когда строили колокольню, знали, где будет алтарь, и на это было благословение священноначалия.

Весной 2004 года приступили к восстановлению этого храма…

Новая жизнь бурлит в старых стенах монастыря все заметнее, все великолепнее. Еще чуть-чуть — и заново отделанный храм Архангела Михаила наполнился звуками первой литургии. Впрочем, скорее всего, как и в других малых храмах монастыря, божественная служба будет совершаться лишь по престольным праздникам.

Остальное время надвратная церковь, как и в иных обителях, станет местом совершения чинной и неспешной исповеди для тысяч богомольцев.

 

     

Пресс-служба Раифского монастыря

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.