17 лет святительства (фоторепортаж).

11 декабря для Казанской Епархии особая дата, в этот день в 1988 году состоялась архиерейская хиротония архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Торжественные богослужения по этому случаю архипастырь совершил в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани. Высокопреосвященному Владыке сослужили настоятели храмов г. Казани, благочинные и наместники монастырей Епархии. В храме молились настоятельницы женских обителей. За Божественной Литургией Владыка Анастасий совершил диаконскую хиротонию выпускника Тобольской Духовной Семинарии Волкова Николая для последующего служения в Богоявленском соборе г. Казани.

Вечером, Владыка посетил Духовную Семинарию, где по традиции возглавил службу параклисиса. После богослужения Высокопреосвященный ректор разделил с воспитанниками братскую трапезу. За ужином от лица учащих и учащихся Духовной Школы Владыку поздравил староста V курса Лапин Александр.

За годы святительского служения на Казанской кафедре архиепископа Анастасия в жизни Епархии произошли значительные перемены. В настоящее время в Епархии зарегистрировано более 200 приходов (в 1988 году действовало 16 храмов), возрождена Духовная Семинария и открыт филиал Свято-Тихоновского Православного Университета, восстановлены древние обители, активно развиваются национальные (крященские и чувашские) приходы. За этот период Казанскую Епархию дважды посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Во время последнего визита, в июле сего года, Его Святейшество передал Епархии древний чудотворный список Казанской иконы Божией Матери.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.