В 2005 году в Казанской епархии открылось 12 храмов.

В 2005 году по благословению архиепископа Анастасия в Казанской епархии было открыто и освящено 12 храмов: Крестовоздвиженский храм г. Казань, церковь Казанской иконы Божией Матери п. Мирный, г. Казань, церковь Пресвятой Троицы п. Атары, г. Казань, храм св. благ. кн. Александра Невского п. Юдино, г. Казань, храм Александра Невского с. Александровская слобода, Заинский район, храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Кузнечиха, Спасский район, храм Казанской иконы Божией Матери с. Ленино-Кокушкино, Пестречинский район, храм Пресвятой Троицы с. малый Толкиш, Чистопольский район, церковь Казанской иконы Божией Матери р. ц. Рыбная слобода, храм Вознесения Господня с. Сунчалеево, Аксубаевский район, храм Рождества Христова с. Ямаши, Альметьевский район, храм Богоявления с. Каипы, Лаишевский район.