Архиепископ Анастасий совершил Рождественскую Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля (фоторепортаж).

7 января в день Рождества Спасителя нашего Господа Иисуса Христа Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства города и большом стечении молящихся совершил праздничную Божественную Литургию в древнем Благовещенском соборе Казанского кремля. В конце Литургии правящий архиерей поздравил верующих от лица Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II зачитав им Рождественское послание Святейшего Владыки. Поздравляя собравшихся в храме от своего имени Архиепископ Анастасий в частности сказал: «Рождество Христово — это праздник Божественного снисхождения к роду человеческому и вместе — явление Божественного смирения. Поистине этим небо сошло на землю и вертеп земной — место рождения Спасителя мира — стало небом. Поистине неизреченно смирение Сына Божия и несказанна любовь Божия к роду человеческому: «Тако возлюби Бог мир, яко Сына Своего Единородного дал есть, да всяк веруяй в Него не погибнет, но имать живот вечный» (Ин. 3: 16). «…» О чем же молить будем Христа в этот торжественный день празднования Его спасительного для нас Рождества? Не о том ли, чтобы Он принесший мир на Нашу землю помог нам сохранить этот божественный мир в наших сердцах, в жизни, в обществе. Чтобы нам быть достойными звания христианина, наследниками Его вечного Царства. «…» Всещедрый Господь да дарует всем нам свой божественный мир, который не принимает век сей и пусть этот мир будет с нами верующими во имя Его в наступившем новом лете Его благости…».

В Богослужении приняли участие праздничный хор воспитанников Казанской Духовной Семинарии и хор учащихся воскресной школы храма иконы Божией Матери "Умиление".

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.