Первое богослужение в новом храме Набережных Челнов (фото).

В праздник Рождества Христова, состоялась Божественная Литургия в новом православном храме, недавно открывшемся в Набережных Челнах. Небольшой, размером с часовню, храм возведен в честь святителя Ермогена, патриарха Всероссийского, автора воззвания к россиянам во время польского нашествия начала 17 века. Не случайно, поэтому, храм, еще не достроенный, начал действовать в начале ноября, когда в России впервые отмечался День народного единства. Кроме того, святитель Ермоген, служа еще простым священником в Казани, первым принял чудом обретенный образ Казанской Божьей матери.

Но до сегодняшнего дня в храме совершались лишь молебны и читались акафисты. Теперь же, по словам благочинного по Набережночелнинскому округу протоиерея Олега Богданова, Литургия в новом храме будет совершаться регулярно, правда пока только по воскресеньям. В остальные дни будут также читаться акафисты, совершаться молебны и требы.

Новый храм - первый из числа храмового комплекса, где главенствующим будет храм в честь Рождества Христова. Основное здание, под которое пока подведен только фундамент, будет двухэтажным. На первом этаже расположится храм святой Татианы. Тот самый, под который трижды отводили в городе различные земельные участки и который стал камнем преткновения для отдельных антихристиански настроенных маргиналов.

Ситуация разрешилась в пользу верующих только тогда, когда администрацию города возглавил нынешний мэр города Ильдар Халиков. Это он подписал документы на отведение нынешнего участка земли. Немаловажно и то, что способствовал положительному разрешению ситуации Президент республики Татарстан Минтимер Шаймиев, а владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский, дал свое благословение на возведение храмового комплекса.

Его второй этаж планируется сделать деревянным. В настоящее время он целиком рубится из дерева в Кирове и, по словам отца Олега, практически готов. Кстати, как признался благочинный, идея возвести в Челнах памятник деревянного зодчества, которым станет будущий храм Рождества, также принадлежит мэру города.

В будущем Рождественском храме будет три престола: основной - в честь Рождества Христова, второй - в честь святителя Николая-чудотворца и третий - в честь святого благоверного князя Александра Невского.

В ныне действующем храме святителя Ермогена также появится еще один придел - в честь образа Богоматери - Державная.

Сегодня небольшой храм с трудом вместил всех пришедших помолиться. В тесноте, но не в обиде прихожане с благоговением отстояли всю Литургию, многие причастились. Храмовый комплекс возводится в микрорайоне, откуда одинаково далеко добираться до любой действующей православной церкви Челнов. Поэтому жители окрестных домов, пришедшие на праздник, не скрывали радость от того, что теперь и рядом с ними будет построена церковь.

Дания Мажитова. Фото автора.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.