В Тегеране началось V заседание богословской комиссии по диалогу "Ислам-Православие".

В Тегеране сегодня открывается заседание совместной богословской комиссии по диалогу "Ислам-Православие", передает ИТАР-ТАСС.

В заседании примет участие делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

"Ведение диалога между религиями весьма актуально в современном мире, об этом шла речь на завершившемся в Казани международном семинаре Совета Европы совместно с руководителями религиозных конфессий", – заявил владыка Анастасий. На встрече он выступит с докладом "Эсхатологическое учение в христианстве и исламе".

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия в состав делегации вошли настоятель Свято-Николаевского собора в Тегеране игумен Александр (Заркешев), представители внешних церковных связей РПЦ, Московской Духовной академии.

Совместная российско-иранская комиссия по диалогу "Ислам-Православие" образована в 1997 году. В том же году состоялось ее первое заседание в Тегеране, второе – в 1999 году в Москве, последующие – в 2001-м и 2004 году в Москве.

Заседание комиссии завершится 4 марта.

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия Участникам V заседания Совместной богословской комиссии по диалогу «Ислам – Православие».

Православие.Ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.