Продолжается визит делегации Русской Православной Церкви в Иран.

Продолжается визит делегации Русской Православной Церкви в Иран. Сегодня глава делегации архиепископ Казанский Татарстанский Анастасий поделился своими впечатлениями о ходе работы совместной богословской комиссии по диалогу «Ислам-Православие»: "Мы довольны переговорами, которые прошли между иранскими мусульманами и российскими православными, и решением тех задач, которые были поставлены в ходе нашего визита. Обе стороны осудили "карикатурный скандал", по этому вопросу были сделаны совместные заявления. В ближайшее время по итогам заседания комиссии будет опубликовано совместное коммюнике, в котором будет отражена как позиция мусульман, так и точка зрения Православной Церкви.

"Я сам непосредственно общаюсь с мусульманами в Татарстане и был удивлен тем добрым взаимоотношениям, которые установились в Тегеране между представителями мусульманской религии и другими конфессиями. Здесь я увидел взаимовыручку и взаимопомощь между разными религиозными общинами. Чем больше мы будем знать друг о друге, чем чаще мы будем заглядывать друг другу в глаза, тем проще будет решать общественные и международные проблемы", - сказал архиепископ Казанский и Татарстанский.

По мнению Владыки, "живя в России, мы представляем обстановку в Иране слишком напряженной, на самом деле, пребывая на этой земле, мы чувствуем дружелюбное отношение". "Общаясь с русской диаспорой в Тегеране, не чувствуется, что между нашими народами существуют какие-то противоречия, к русским здесь очень хорошее отношение".

Архиепископ Анастасий высоко оценил работу православного храма в Тегеране под руководством игумена Александра (Заркешева). "Я рад, что в иранской столице, в центре города, существует такое маленькое сердце Земли русской. Оно притягательно для всех, кто живет и работает здесь. Необходимо, чтобы в любой зарубежной стране для своих соотечественников были такие духовные центры", - сказал он.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы эсхатологического учения в христианстве и исламе.

Архиепископ Анастасий также сообщил, что в июле этого года в Москве пройдет конференция "Диалог цивилизаций". Представители Русской Православной Церкви уже передали иранским религиозным деятелям приглашение для участия в этой международной конференции.

В четверг российская делегация отправилась в крупнейший религиозный центр Ирана - город Кум, где планирует встретиться с российскими студентами, обучающимися в исламских учебных учреждениях Ирана.

Седмица.ru\kazeparhia.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.