Газете «Раифский Вестник» - пять лет.

25 апреля, на Светлой седмице, отметит свой пятилетний юбилей газета «Раифский Вестник». Это православное издание выпускается в Раифском Богородицком мужском монастыре.

«Значение газеты «Раифский Вестник» в развитии церковной жизни верующего человека и в возрождении православной культуры в епархии преувеличить невозможно. Она многих подвигла на приход в лоно Православной Церкви...» - отмечает архиеписком Казанский и Татарстанский Анастасий.

Первый номер издания вышел в Зеленодольском благочинии по благословению наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода – и был посвящен десятилетию восстановления обители в 2001 году. С тех пор газета развивалась – из приложения к одной из городских газет она выросла в самостоятельное церковное издание. Первоначально газета выходила на четырех полосах, теперь же это 12-полосное ежемесячное издание. Вместе с «Вестником» выходит детское приложение «Светлячок» - это единственная православная газета для детей в Татарстане.

Общедоступность православного издания достигается использованием современного литературного языка, обязательным объяснением встречающихся редко слов и сложных выражений, она рассчитана на людей, не имеющих богословской подготовки.

Газета рассказывает о сущности и значении христианских праздников, о жизни святых и выдающихся деятелей церкви, о духовной жизни приходов подворий монастыря, об участии мирян в повседневной жизни храмов.

Большое внимание уделяется вопросам нравственного воспитания, Для этого в газете ведется большой раздел «Христианские уроки», в котором публикуются материалы, связанные с особенностями православной жизни в современном обществе, об основных ценностях православия. Ряд материалов газеты затем использовался в издаваемых монастырем книгах. На страницах «Раифского Вестника» находят свое место и события общественной жизни – проблемы ксенофобии, наркомании и алкоголизма…

Газета - некоммерческая, как и задумывалось изначально и распространяется бесплатно. Многие говорили, что газета умрет через месяц после открытия, как большинство подобного рода изданий. Но за это время закрылись многие мирские газеты – а православная живет с помощью Божией и при поддержке наместника монастыря.

«Раифский Вестник» распространяется не только в храмах Раифской обители и подворий, а также в монастырях и храмах Казани. Есть и редакционная подписка – подписчики оплачивают только расходы по пересылке.

За пять лет редакция выросла в небольшое издательство, которое выпускает представительскую продукцию монастыря, полностью осуществляет предпечатную подготовку брошюр и книг, написанных насельниками монастыря.

Важнейшие новости Раифского монастыря появляются на сайте обители www.raifa.ru – новостная лента пополняется регулярно. Сайт рассказывает также об истории, архитектуре, Детском корпусе монастыря, есть фотогалерея, гостевая книга. Газета представлена на сайте самостоятельным разделом.

В преддверии юбилея редакция благодарит за труды типографию ООО «ВБК Йошкар-Ола» и ее руководителя Александра Самсонкина - это издательство печатает газету ниже ее себестоимости. Благодарит всех, кто сотрудничает с газетой, всех журналистов, которые совершенно безвозмездно предоставляют свои работы…

Церковное печатное слово имеет своей главной целью распространение и разъяснение христианских истин. Среди литературы, издаваемой монастырями и православными издательствами, особое место занимает церковная газета. Ее преимущество перед книгами и брошюрами состоит в удобстве и простоте распространения среди верующих, в оперативном отражении событий церковной жизни. Об этом можно говорить на примере нашей газеты «Раифский вестник».

  Пресс-служба Раифского монастыря

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.