Архиепископ Анастасий выступил с докладом в Общественной палате.

27 апреля в Доме дружбы народов прошло заседание комиссии по вопросам этно-конфессиональных отно-шений, благотворительности и волонтерства Общественной палаты Республики Татарстан. Единственный вопрос, который был рассмотрен на заседании - проблема преподавания в школах республи-ки предметов религиоведения в учебных заведениях. Для участия в обсуждении этого актуального вопроса был приглашен широкий круг заинтересованных организаций, лиц и представителей традиционных религи-озных конфессий. В заседании принял участие, а также выступил с докладом и член Общественной палаты РТ архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, Ректор Казанской Духовной Семинарии. В своем выступлении Владыка-архиепископ изложил позицию Русской Православной Церкви в вопросе о препода-вании основ религии в светских учебных заведениях. По мнению чиновников министерства, ознакомление школьников с основами религии возможно только в рамках факультативных занятий, которые ребенок мо-жет посещать без принуждения с согласия родителей. Однако владыка Анастасий не согласился с этим и особенно подчеркнул, что религиоведение должно преподаваться в рамках учебной программы, наравне с другими школьными предметами, а не факультативно.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.