Освящение Троицкого собора (фото).

10 июня в субботу, в канун праздника Святой Пятидесятницы перед всенощным бдением состоится торжественное освящение Троицкого собора Свято-Успенского Зилантова женского монастыря г. Казани. Чин освящения совершит Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Храм является копией Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры. Строительство храма было начато в 2003 году, и в настоящее время полностью окончено. Роспись, внутренние отделочные работы и монтаж копии уникального тяблового иконостаса письма прп. Андрея Рублева, как и планировалось, завершены в намеченные сроки. Собор расписан московскими мастерами в стиле фрески (этот стиль практически полностью утрачен в Казанской епархии). Впоследствии, при возможном прославлении архиепископа Сергия (Королева), именно Троицкий храм Зилантова монастыря предполагается сделать местом положения его мощей.

Освящение Троицкого собора – это уже четвертое освящение нового храма в Казанской епархии в этом году.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.