В Казани прошли курсы подготовки экскурсоводов: «Казань Православная».

В Казани прошли курсы подготовки экскурсоводов по программе «Казань Православная». Курсы проходили по инициативе Паломнической службы Казанской Епархии, с благословения Анастасия, Архиепископа Казанского и Татарстанского и при поддержке Отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Аппарата Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани. Занятия проходили в стенах Казанского Государственного Технологического Университета (КХТИ). Руководителем курсов был назначен глава Отдела по работе с молодежью Казанской епархии Хохлов А.А.

Программа обучения экскурсоводов состояла из трех этапов:

1. Изучение основ Христианской веры, православного богослужения и храмоздательства.

2. Изучение истории христианства в Казанском крае, начиная с 1552 года и до настоящего времени.

3. Изучение истории и современности основных православных святынь города Казани и Республики Татарстан: Благовещенского собора Казанского Кремля, Петропавловского и Никольского кафедральных соборов, Казанского Богородицкого женского монастыря, Раифской Богородицкой пустыни, Седьмиозерной пустыни и Свияжского Успенского монастыря.

Обучение по первому и третьему этапу провел Хохлов А.А. (Каз.ДС), по второму – Липаков Е.В. (к.и.н.ю ст.научный сотрудник Института Татарской энциклопедии).

По окончании курсов на Казанском Подворье Раифского монастыря было проведено собеседование со слушателями. Прошедшим данную аттестацию были выданы соответствующие документы, свидетельствующие о разрешении проведения экскурсий для паломнических групп, прибывающих в город Казань.

Примечателен тот факт, что среди слушателей были представители различных конфессий Республики Татарстан.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.