Исполнилось 10 лет с начала церковной жизни в Алексеевском.

22 июня исполнилось 10 лет со дня закладки первого камня в основание храма Воскресения Христова в поселке Алексеевское. Специально к этому юбилею приходом святителя Алексея был издан буклет, посвященный истории образования прихода. В этот день духовенством храма Воскресения Христова и близ лежащих приходов были отслужены Литургия и благодарственный молебен. После торжественных богослужений была совершена панихида по всем воинам павшим на поле брани, в память о начавшейся в этот день 65 лет тому назад Великой Отечественной войне.

Церковная жизнь в Алексеевском началась с того, что 22 июня 1996 г. при многочисленном стечении народа состоялись Божественная Литургия и крестный ход к месту будущей стройки. После освящения Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и глава района А.И. Демидов заложили первый камень и памятную капсулу в основание храма, прототипом которого стала старинная церковь в Подольской губернии. К Рождеству 2000 года был установлен первый купол. А весной 2000 г. из патриаршего Богоявленского собора г. Москвы храму была передана частица мощей святого Алексия, митрополита Московского.

2 июня 2002 г., в день памяти святителя Алексия – небесного покровителя поселка – был освящен престол нижнего придела. Началась литургическая жизнь храма. А новый баптистерий (купель) дал возможность совершать крещение взрослых полным погружением.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.