Архиепископ Анастасий совершил Божественную Литургию в чувашском приходе.

Сегодня в день памяти великомученицы Параскевы (девятая пятница по Пасхе) архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы, один из пределов которого освящен в честь святой мученицы. Пятницкая церковь, а именно такое название усвоил храму народ, замечательна тем, что прихожанами этого храма являются этнические чуваши, проживающие в Казани. Для лучшего восприятия богослужебных текстов молитвословия в храме совершается как на церковно-славянском, так и на чувашском языках.

Разделить радость престольного торжества в храм прибыла группа паломников из Удмуртии в количестве тридцати человек. В конце Литургии духовенство прихожан и гостей храма приветствовал правящий архиерей. В своем слове Владыка рассказал о жизни и мученическом подвиге святой Параскевы и призвал всех быть достойными подражателями ее пламенной любви ко Господу и твердого исповедания, даже до смерти веры в Него.

Закончилось приходское торжество праздничной трапезой для всех пришедших в храм.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.