В Казани прошел семинар по проблеме перевода книг Ветхого Завета на кряшенский язык.

С 3 по 7 июля в Казани при храме Тихвинской иконы Божией Матери (кряшенский приход) прошел Библейский семинар, посвященный проблеме перевода книг Ветхого Завета на кряшенский язык. В нем принимали участие студенты пятого курса Библейского отделения филологического факультета Санкт-Петербургского университета, старший научный сотрудник университета Сизиков Александр Владимирович, а также священники кряшенских приходов Казанской епархии: настоятель храма Тихвинской иконы Богородицы г. Казани, преподаватель КазДС протоиерей Павел Павлов и выпускник Казанской Духовной Семинарии  священник Дмитрий Сизов. Именно они и составляют переводческую группу, которая займется переводом Священного Писания на кряшенский язык. Как ожидается, кропотливая работа по переводу книг Ветхого Завета будет проводиться в течение нескольких лет.

Перевод Священного Писания на кряшенский язык имел свое начало в середине XIX века соответствующей комиссией под руководством востоковеда, директора Казанской Духовной семинарии Н.Ильминского. Тогда были переведены только Евангелие (1891), Псалтырь (1892) и Деяния святых апостолов (1907).

В 1997 году по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и при организационной, научной и финансовой помощи Российского библейского общества работа была продолжена.

В 2000-2001 годах вышли в свет "Соборные послания" и репринтное издание книги "Четвероевангелие и Псалтирь". В декабре 2005 года состоялась презентация книг Нового Завета на кряшенском языке.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.