Архиепископ Анастасий совершил праздничную Литургию и хиротонию в Ильинке.

2 августа Святая Церковь чтит память одного из великих ветхозаветных святых – пророка Божия Илии. С давних времен пророк Илья был и остается одним из самых почитаемых святых в Русской Православной Церкви. Ему молятся об умножении любви, за невинно терпящих обиды и о прекращении засухи. Ильин день – это престольный праздник для многих храмов Казанской епархии. В одном из них, в селе Ильинка, престольное торжество стало в двойне радостным так как праздничные богослужения в этот день возглавил Владыка - архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. Множество людей, не только жителей села, но и казанцев собралось сегодня в этом храме, чтобы в своих молитвах прославить святого пророка Божия. За Божественной Литургией правящий архиерей рукоположил во пресвитеры диакона Михаила Жимаева для прохождения священнического служения в храме Казанской иконы п. Шемордан. В богослужении принял участие хор Раифского Богородицкого монастыря. По окончании Божественной Литургии состоялся крестных ход и молебное пение пророку Илии.

Храм Илии Пророка в селе Ильинка был построен в честь победы России в войне с Наполеоном в 1816 – 1827 годах. Строительство храма продолжалось 11 лет. Строительство велось силами жителей села.

Храм состоит из 3-х приделов: центральный - Илии Пророка, правый придел – преподобного Сергия Радонежского, левый – Святителя Николая. Приделы перестроены в 1860 году по проекту П. Т. Жуковского. В годы советского режима в храме располагалась тюрьма. В настоящее время церковь является подворьем Богородицкого Раифского монастыря.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.