Архиепископ Анастасий сослужил Святейшему Патриарху на торжествах в Мордовии (фото).

5-6 августа архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и приглашению главы Республики Мордовия Н.И Меркушкина и архиепископа Саранского и Мордовского Варсонофия находился с визитом в республике Мордовия. В эти дни здесь проходили республиканско-епархиальные торжества посвященные 1000-летию присоединения мордовских земель к Российскому государству, 60-летию образования Мордовской Республики, 15-летию учреждения Саранской и Мордовской епархии и 5-летию канонизации праведного Феодора Ушакова. К этим памятным датам было приурочено открытие и  освящение нового кафедрального собора Саранской епархии. Торжества на Мордовской земле возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 5 августа в г. Саранске состоялось торжественное открытие памятника Всероссийскому Патриарху Никону и Всенощное бдение в Параскево-Вознесенском женском монастыре села Пайгарма. 6 августа перед Божественной Литургией состоялось перенесение мощей святого праведного воина Феодора Ушакова адмирала Российского Флота во вновь построенный в его честь кафедральный собор. После встречи святых мощей был совершен чин великого освящения храма. По благословению Патриарха правящий архиерей нашей епархии освятил его правый придел во имя новомученников земли Мордовской. После освящения храма Святейшим Патриархом в сослужении архиереев и многочисленного духовенства была совершена праздничная Литургия. В конце богослужения Патриарх тепло приветствовал главу Республики, управляющего Саранской епархией и всех собравшихся на богослужение с открытием главного храма Республики и памятными датами. После богослужения на соборной площади состоялось открытие памятника святому праведному воину Феодору Ушакову и праздничный концерт духовной музыки. Завершились торжества приемом данным главой Республики Мордовия в честь высоких гостей.

Фото Ю.Клиценко

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.