Архиепископ Анастасий совершил Божественную Литургию в Макарьевской мужской пустыни (фото).

7 августа празднуется память преподобного Макария Унжинского и Желтоводского чудотворца. Это престольный день для Макарьевской мужской пустыни Казанской епархии.

В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий по традиции посетил обитель где в сослужении братии монастыря совершил Божественную Литургию и молебное пение прп. Макарию. За богослужением молились многочисленные паломники. В конце богослужения правящий архиерей поздравил наместника и братию с престольным днем. В своем слове Владыка особо отметил труды наместника игумена Глеба (Владимирова) по возрождению одного из древнейших и красивейших монастырей нашей Епархии. После Божественной Литургии архиепископ Анастасий ознакомился с ходом реставрационных работ и побеседовал с насельниками монастыря.

Церковное предание связывает основание обители с именем знаменитого русского святого – преподобного Макария Унжинского и Желтоводского. Преп. Макарий, отпущенный из плена ханом Улу-Мухаммедом в 1438 году, возвращаясь в родную Кострому, остановился на несколько дней на высоком берегу Волги, на месте будущей пустыни, восхищенный природной красотой этого края он позже завещал основать на этом месте монастырь. Это завещание осуществил много позже, в середине XVII века, схимонах Исайя, инок монастыря преп. Макария Желтоводского в Костромской губернии.

Подробнее об истории монастыря >>

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.