В обители на Зилантовой горе почтили память преподобномучеников (фото).

10 сентября – память святых преподобномучеников Зилантовых. Непростые времена в 1917-1918 гг. не прошли бесследно для Свято-Успенского Зилантова мужского монастыря. К середине 1918 года число братии Зилантова монастыря насчитывало всего 11 человек (считая и четырех послушников). В августе 1918 года Казань была занята белочехами, но когда в ночь на 10 сентября (н.ст.) они оставили город, то вместе с ними ушло почти 60 тысяч горожан, в том числе немало духовенства. Все были напуганы слухами о красном терроре. Однако братия Зилантова монастыря во главе с архимандритом Сергием не покинула города. Рано утром 10 сентября красноармейцы ворвались в святую обитель. Ничего не подозревавшие насельники монастыря в это время собрались в трапезной после последней в своей жизни Литургии. Красноармейцы вытолкали насельников обители из трапезной, выстроили всю братию у стены монастырского двора и залпами из винтовок расстреляли всех иноков во главе с архимандритом Сергием. Так десять воинов Христовых, приняв мученические венцы из рук Самого Господа, переселились из этой временной жизни в жизнь вечную.

Божественную Литургию в день праздника в Свято-Успенской Зилантовой женской обители совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. За богослужением, в котором принимал участие праздничный хор Казанской Духовной Семинарии, правящий архиерей рукоположил в сан диакона Анатолия Егорова. По окончании Литургии, обратившись со словом поучения к пастве, Владыка Анастасий рассказал о нелегком подвиге святых мучеников, отметил его высоту и достойный пример для подражания в деле исповедования веры Христовой. В завершении своей проповеди он пожелал, чтобы молитвенное предстательство святых новомучеников пребывало со всеми присутствующими.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.