На строящийся храм в Зеленодольске установлены купола и кресты (фото).

28 сентября были установлены кресты и купола на храме св. Андрея Первозванного (подворье Раифского монастыря) в г. Зеленодольске. Участие в этом знаменательном событии приняли архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод, священнослужители храмов Зеленодольского благочиннического округа, глава Зеленодольского муниципального района Геннадий Емельянов, руководители предприятий, финансирующих строительство, а также множество верующих г. Зеленодольска. После освящения крестов и куполов начались монтажные работы.

По сообщению пресс-службы официального сайта Раифского монастыря, храм св. Андрея Первозваного строится на Зеленодольском подворье Раифского монастыря несколько лет. Большой вклад в строительство внесли ПФМК, СМУ-2, ООО «Стройсервис», завод им. А.М. Горького, другие предприятия города и республики, предприниматели и простые горожане. Наместник Раифского монастыря архимандрит Всеволод, обращаясь ко всем присутствующим выразил слова благодарности всем участникам этого благого дела: «Благодаря вам, мои дорогие, и появляется возможность строить храмы».

Кресты и металлоконструкции кровли изготовлены на судостроительном заводе им. А.М. Горького, а кровельные работы были проведены на средства казанского предпринимателя Георгия Пурелиани. «Примерно половина всех работ завершена, дальше объемы пойдут на убыль», - отметил настоятель подворья, благочинный Зеленодольского района протоиерей Владимир. – «Теперь храм необходимо оштукатурить снаружи, ПФМК уже изготавливает окна, а затем начнется внутренняя отделка». Хотя точные сроки завершения работ, а соответственно, и дату освящения храма назвать сложно – средств на быстрое строительство просто нет.

Глава Зеленодольского муниципального района Геннадий Емельянов, несколько часов наблюдавший за ходом работ, в интервью журналистам заявил, что строительство и возрождение православных святынь в районе будет продолжено. «С благословения владыки Анастасия и архимандрита Всеволода мы начали работы по восстановлению часовни на правом берегу Волги – там будет еще одно подворье Раифского монастыря», - сказал он. Часовня, красные колонны которой хорошо видны с проходящих по Волге кораблей, была построена по проекту архитектора Щусева к трехсотлетию дома Романовых в 1913 году.

Сейчас, по словам главы, уже выкуплен проект, и ведутся подготовительные работы.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.