В праздник Собора Казанских святых архиепископ Анастасий совершил праздничные богослужения в храме Ярославских чудотворцев (фото).

17 октября Русская Православная Церковь совершает память всех угодников Божиих в земле Казанской просиявших – Собор Казанских святых. В этот особый для Казанской епархии праздник воспоминаются все святители, мученики, исповедники, преподобные и праведные, которые своей жизнью, молитвами и подвигами прославили и освятили нашу землю, и являются нашими заступниками и предстателями пред Богом.

Накануне вечером и в сам день празднования Собора Казанских святых архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении городского духовенства совершил Всенощное Бдение и Божественную Литургию в храме Ярославских Чудотворцев на Арском кладбище г. Казани. Большое количество верующих жителей Казани пришли почтить память своих небесных покровителей и молитвенников в этот день. По окончании Литургии владыкой-архиепископом был отслужен молебен перед мощами святителя Гурия Казанского, которые почивают в этом храме.

В этот день также празднуется память обретения мощей святителей Гурия и Варсонофия Казанских.

Жития святых земли Казанской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.