Архиепископ Анастасий освятил храм в п. Борок (фото).

19 октября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения и Всенощное Бдение в новопостроенном храме в честь святого апостола Андрея Первозванного п. Борок Нижнекамского благочиннического округа. Правящему архиерею сослужили: настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря г. Казани игумен Нектарий, благочинный Нижнекамского благочиния протоиерей Георгий Пестрецов, благочинный Закамского благочиннического округа протоиерей Олег Богданов и настоятель Покровского храма с. Афанасово иерей Виталий Кузьмин.

Строительство церкви было начато 1 марта 2005 г. и закончилось 19 октября этого года. Его площадь составляет 250 кв.м., и он сможет вместить до 150 прихожан. Храм построен на пожертвования предпринимателя Костина Ивана Михайловича и его сыновей - Костиных Сергея Ивановича и Андрея Ивановича. Настоятелем Андреевской церкви назначен выпускник Казанской Духовной Семинарии иерей Сергий Власов.

По освящения престола владыка Анастасий в сослужении духовенства епархии отслужил праздничный молебен, после которого поздравил жителей поселка с долгожданным открытием храма, а также поблагодарил ктиторов, без которых не состоялось бы это торжество: Костина И.М., Филиппова В.Н., Михайлова В.В., Мардашова С.И., Ведерникова В.В., Ягудина Р.В., Мясникова А.В., Петрова В.В., Ушенкина О.В., Андрианова Н.А., Варламова А.И., Ланцова И.М., Пряхина Г.В., Кубасова П.Г., Яруллина М.А. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II правящий архиерей наградил Костина Ивана Михайловича орденом святого благоверного князя Даниила Московского IIстепени, а Костина С.И., Костина А.И., Конова А.А. и руководителя строительства Недопекина Е. А. патриаршими грамотами за вклад в развитие православия в Казанской епархии.