Архиепископ Анастасий освятил храм в Набережных Челнах (Фото).

20 октября архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения и Божественную Литургию в храме святого преподобного Серафима Саровского в г. Набережные Челны. Правящему архиерею  сослужило духовенство города и Закамского благочиннического округа. В церемонии открытия и освящения храма принял участие мэр города Ильдар Халиков. Это торжественное для города событие собрало в Серафимовской церкви множество челнинцев.

Храм преподобного Серафима Саровского возведен в одном из самых красивых мест города, на месте разрушенного в советские годы храма Илии Пророка. Освящение места под нынешний храм и установление креста состоялось 1 августа 1996 года, в день памяти обретения мощей святого преподобного Серафима. В августе этого года в новопостроенном храме был установлен уникальный иконостас, изготовленный палехскими мастерами. Таким образом, строительство храма продолжалось ровно 10 лет.

Поздравляя прихожан храма и всех челнинцев с этим знаменательным событием, владыка-архиепископ отметил, что храм был создан людьми разных вероисповеданий и национальностей. Архиепископ Анастасий зачитал поздравительное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и передал храму подарок от предстоятеля Русской Православной Церкви - икону преподобного Серафима Саровского.

По благословению Святейшего патриарха Московского и все Руси Алексия II правящий архиерей вручил ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени мэру города Ильдару Халикову, председателю Попечительского совета храма, депутату Юрию Шеину, генеральному директору ОАО «КамГЭСэнергострой» Александру Евдокимову и тренеру футбольной команды «КАМАЗ» Юрию Газаеву. Все многочисленные благотворители и строители храма были удостоены патриарших и архиерейских наград: Белов Олег Юрьевич (сеть магазинов «Мир фото»), Синопальников Валерий Михайлович (ген. директор ООО «РОСС»), Уткин Владимир Леонидович (ген. директор «Стройтех») – удостоены патриарших грамот, а архиерейские грамоты были вручены Альберти Валентину Эрнстовичу (ген. директор ОАО «Спецатоммонтаж»), Байкову Александру Ивановичу (директор ООО «Камспецэнерго»), Бондарева Ирина Егоровна (директор ООО «Антарес Н»), Ляпунову Андрею Владимировичу (ген. директор АПК «Союз»), Мухину Михаилу Викторовичу (директор ООО «Юникон»), Мулину Геннадию Николаевичу (ОАО ЗТСО «Медтехника») и Файрузову Равилю Сагитовичу (ген. директор ООО «Сатурн»).

По окончании богослужения владыка Анастасий и благочинный Закамского благочиния протоиерей Олег Богданов, по старинному обычаю, запустили в небо голубей.