Празднование перенесения Седмиезерной иконы Божией Матери (фото).

Сегодня, 26 октября, в день воспоминания Православной Церковью перенесения Седмиезерной иконы Божией Матери в город Казань, Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани. Накануне вечером Высокопреосвященный Владыка отслужил в Петропавловском соборе Всенощное бдение с Литией. За Божественной Литургией правящий архиерей рукоположил в сан диакона Артемия Чемоданова.

Седмиезерная икона – одна из наиболее почитаемых святынь Казанской епархии на протяжении уже почти 400-сот лет.

Икона была принесена из Великого Устюга в предместье Казани 13 октября 1615 года основателем Седмиезерной Богородицкой пустыни схимонахом Евфимием. Икона эта издавна хранилась в семье его родителей. По благословению правящего архиерея, схимонах Евфимий пожертвовал святыню монастырю. В 1654 году, когда в Казани свирепствовала чума, от которой погибло до трети жителей (около 48 000 человек), благочестивой монахине Марфе во сне явилась Богородица и повелела, чтобы ее чудотворный Седмиозерный образ был принесен из монастыря в Казань, а воеводы и духовенство торжественно встретили его крестным ходом. Все это было исполнено и чума в городе прекратилась. С этого времени по указанию митрополита Казанского Лаврентия, ежегодно 26 июня из монастыря совершался крестный ход с чудотворной иконой, причем Седмиозерный образ торжественно встречали на том самом месте, где позже был построен Кизический монастырь. В течение месяца икона переносилась из одного казанского храма в другой. Кроме того, еще один крестный ход в Казань с иконой ежегодно проходил с 9 сентября по 1 октября. Чудотворения от Смоленско-Седмиозерной иконы Божией Матери прославило монастырь, куда ежегодно приходили тысячи паломников. В настоящее время эта чудотворная икона находится в Петропавловском соборе г. Казани.

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.