В Казанской Духовной Семинарии проходит VI ежегодная научно практическая конференция "Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи"(фото).

Сегодня в Казанской Духовной Семинарии начала работу VI ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимодействия».

Открыл конференцию архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, ректор КазДС, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. В своем докладе владыка-архиепископ отметил, что количество участников конференции и география представляемых ими регионов год от года расширяется, а качественный уровень докладов все более возрастает. «По моему глубокому убеждению, - подчеркнул владыка, - проведение подобного рода форумов обогащает богословскую и светскую науки, позволяя комплексно и сообща исследовать различные вопросы». В завершении, Его Высокопреосвященство пожелал участникам конференции помощи Божией и успехов в этом благом деле.

Первое пленарное заседание продолжилось докладами гостей и участников форума. Перед собравшимися выступили:

Козлов Владимир Петрович, к.и.н., зам. председателя Совета по делам религий при Кабинете министров РТ «Государственно-конфессиональные отношения в Татарстане в начале XXI в.»;

Супрун Василий Иванович, директор Волгоградского филиала Российского фонда культуры, д.ф.н., проф.кафедры русского языка ВГПУ, ректор Волгоградского Государственного института повышения квалификации работников образования «Национальный дух русского народа и церковнославянский язык»;

прот. Игорь Цветков, кандидат богословия «Особенности пунктуации 9-го члена Символа Веры».

После перерыва на чай свою работу начали секции – филологии, церковной истории, богословия и философии, на которых были зачитаны и обсуждены следующие доклады:

СЕКЦИЯ ФИЛОЛОГИИ

Пленарное заседание секции:

1. Кравецкий Александр Геннадиевич, к.ф.н., с.н.с. ИРЯ РАН. «Исправления богослужебных книг в кон. 19 – 20 вв.: архаизаторы и реформаторы».

2. Людоговский Ф. Б. к.ф.н, науч. сотр. Ин-та славяноведения РАН, преподаватель цсл. языка в МДАиС. «Хайретизмы в акафистах святым: структурно-количественная характеристика».

3. Чернышева Алевтина Юрьевна, д.ф.н., проф. кафедры русского языка в национальной школе КГУ. «Поучения пословицами и поговорками преподобных оптинских старцев».

Подсекция 1: Проблемы изучения переводных богослужебных памятников. Сопредседатели: Новак М.О., к.фил.н., доцент; Чевела О.В., к.фил.н.

1. Новак Мария Олеговна, к.фил.н., доцент КГУ, преподаватель КазДС. «Несколько замечаний о лексике славяно-русского Паренесиса».

2. Турцова Евгения, студ. филфака КГУ. «Символические наименования лица в «Путятиной минее».

3. Цатурян Артур, студент КазВАКУ. "К проблеме изучения древнеармянского сакрального текста: История христианского просвещения Армении и Шаракан св. Григорию Просветителю».

4. Лунева Александра, студ. филфака КГУ «Словообразовательная синонимия отвлеченных суффиксальных существительных в Остромировом Евангелии»

5. Липилина Елена, магистрант КГУ «Мотив искушений в древнерусской XI-XV вв.»

СЕКЦИЯ ЦЕРКОВНОЙ ИСТОРИИ

Сопредседатели: к.и.н. Липаков Е. В., к.и.н. Елдашев А. М.
Секретарь: Петров С.В.

1. Ибнеева Гузель Вазыховна, кандидат исторических наук, доцент Казанского государственного университета. Екатерина II и Киевское духовенство в 1767 году.

2. Елдашев Анатолий Михайлович, кандидат исторических наук, проректор Института государственной службы Администрации Президента РТ, преподаватель КазДС. «Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь и его некрополь».

3. Ключевская Екатерина Петровна, кандидат искусствоведения, зав. отделом образования, науки и культуры Института Татарской энциклопедии АН РТ. «Колокола и колокольное дело в Казанском крае (2-я половина XVI-XIX вв.)».

4. Алиев Ильдар Абдуллович, краевед. Об иконе «Молчание» Казанского Успенского Зилантова монастыря.

5. Зубарева Марина, студ. КГУ «Изразцы Свияжска по материалам раскопок 2005 г.»

6. Михайлов Андрей Юрьевич, кандидат исторических наук, ассистент Казанского государственного университета. «Государственное положение религии» в Новое время: интерпретация Казанской академической школы церковного права»

Бажура Евгений Александрович, преподаватель Казанского государственного профессионально-педагогического колледжа. «Требования преподавателей казанской высшей школы к формированию научно-исследовательских навыков студентов (по документам духовной академии и университета)».

СЕКЦИЯ БОГОСЛОВИЯ И ФИЛОСОФИИ

Сопредседатели д.ф.н. Курашов В.И., к.б. прот. Игорь Цветков
Секретарь: иерей Сергий Шкуро

1. Зарецкая Н.Я. к.ф.н., преподаватель КХТУ, КазДС. «Наука, философия, религия о Боге. Мировоззренческие и методологические основы познания и понимания».

2. Климин Александр, научный сотрудник Института Татарской энциклопедии АНТ «Концепция толерантности: от Локка к постлиберальным теориям современности».

3. Курашов Владимир Игнатьевич, профессор, доктор философских наук. «Почему произошел синтез античной философии и христианской теологии?».

4. Шкуро Сергий, иерей, преп. КазДС «Таинство умирания и воскресения со Христом по ап. Павлу».

5. Тишков Александр, студ. КазДС «Приоритет и необходимость диалектического метода в построении богословской системы».

6. Модин Роман, прот. «Апофатические критерии А. Ф. Лосева в его описании понятия смысла».

7. Илюхин Кирилл, игумен, кандидат богословия, «К вопросу об историческом значении и авторстве «Корпус Ареопагитикум».