Архиепископ Анастасий поздравил с престольным праздником чувашский приход г. Казани (фото).

10 ноября Святая Церковь совершает память одной из самых почитаемых угодниц Божиих – святой мученицы Параскевы, нареченной Пятница (III в.).

Память святой мученицы Параскевы – престольный праздник храма Рождества Пресвятой Богородицы (чувашский приход) г. Казани. Праздничное богослужение – Божественную Литургию в храме святой Параскевы возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, которому сослужили настоятели чувашских приходов епархии. Множество верующих казанцев пришли почтить память святой мученицы, испросить ее небесного заступничества перед престолом Господним. После Литургии владыка-архиепископ в сослужении  духовенства совершил праздничный молебен перед чтимой иконой святой Параскевы. По окончании богослужения правящий архиерей обратился ко всем присутствующим со словом поздравления, в котором рассказал о жизни и мученическом подвиге святой Параскевы, а также поблагодарил настоятеля храма протоиерея Михаила Григорьева,  благотворителей прихода и всех тех, кто потрудился в деле возрождения былой красоты храма.

Мученица Параскева родилась в малоазийском городе Иконии. Родители ее особо чтили пятницу, когда на Кресте пострадал Господь Иисус Христос. Поэтому в честь этого дня они нарекли свою дочь именем Пятница (по-гречески Параскева).

Параскева рано осиротела и, достигнув совершеннолетнего возраста, приняла обет девства и заботилась о распространении веры Христовой среди язычников.

В 300 году в Иконию пришел военачальник императора Диоклетиана, которому было поручено истребить всех христиан. Параскева отказалась принести жертву идолам, за что была подвергнута тяжелым мучениям. Святую повесили на дереве, терзали ее тело железными гвоздями, а потом изъязвленную до костей и едва живую бросили в темницу. Но Господь не оставил Свою святую страдалицу, подав ей чудесное исцеление. Злобный мучитель не вразумился этим чудом и продолжал истязать святую Параскеву, приказав повесить ее на дереве и жечь факелами. Наконец ей отсекли мечом голову. Христиане похоронили тело святой Параскевы. В скором времени от мощей великомученицы стали подаваться исцеления болящим и стали совершиться другие чудеса.