Состоялось ежегодное собрание духовенства Казанской епархии (фото).

23 ноября в актовом зале Казанской Духовной семинарии под председательством архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия состоялось очередное ежегодное собрание настоятелей монастырей и храмов Казанской епархии.

Собрание началось с выступления правящего архиерея, который рассказал об изменениях в жизни епархии в текущем году. В частности, владыка сообщил об открывшихся новых приходах и планируемом открытии нескольких монастырей. Также архиепископ Анастасий проинформировал клириков о подписании соглашений о сотрудничестве между Казанской епархией Русской Православной Церкви с одной стороны и Управлением Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков по РТ и Министерством соц. защиты РТ — с другой. Следствием этого стало образование новых отделов епархии — по противодействию наркомании и алкоголизму и по взаимоотношению с органами медицины и здравоохранения. Также в феврале текущего года был организован паломнический отдел. В виду подписания соглашения между Министерством соц. защиты РТ и Казанской епархией приходам, на территории которых находятся интернаты и дома престарелых, благословлено духовное окормление и оказание благотворительной помощи данным социальным учреждениям. Кроме того, владыка сообщил о назначении благочинных: Нижнекамского округа настоятеля храма Воскресения Христова г. Нижнекамска протоиерея Иоанна Бухенко, благочинным Зеленодольского округа — настоятеля Петропавловского храма Зеленодольска протоиерея Святослава Мирганиева.

После дискуссии с отчетными докладами выступили председатели епархиальных отделов. В заключительной части собрания были рассмотрены многие актуальные вопросы и вынесены решения по ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.