Память святителя Гурия, первого архиепископа Казанского (фото).

18 декабря, Святая Православная Церковь совершает память свт. Гурия, первого архипастыря земли Казанской. Накануне вечером и в сам день празжника архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Всенощное Бдение и Божественную Литургию в храме благоверных князей Феодора Муромского и чад его Давида и Константина, на Арском поле г. Казани. За Божественной Литургией правящий архиерей рукоположил в сан пресвитера диакона Дионисия Вырдина. По окончании Литургии владыка-архиепископ в сослужении духовенства совершил молебное пение пред мощами первосвятителя Казанского.

Святитель Гурий (в миру Григорий Григорьевич Руготин) был первым архиепископом учрежденной в 1555 году Казанской епархии. Хотя он и родился в дворянской семье, но  родители его были небогаты, поэтому с юных лет ему пришлось служить у князя Ивана Пенькова. С молодости Григорий был благочестивым, смиренным и незлобивым. Оклеветанный перед князем в преступной связи с его женой, Григорий был заключен в подземелье. В темнице узник писал небольшие книжки для обучения детей грамоте.

Выйдя из темницы, Григорий принял постриг с именем Гурий в Иосифо-Волоколамском монастыре. В 1543 г. его избрали игуменом этой обители и управлял ею почти 9 лет, а затем оставил игуменство и жил два года простым монахом. На Казанскую кафедру он был избран по жребию. Первосвятитель Гурий много содействовал миссионерской деятельности в новоучрежденной епархии. За годы его святительства было устроено четыре монастыря, выстроен Благовещенский кафедральный собор и более десяти городских церквей.

В 1561 году святитель тяжело заболел. По праздникам его приносили в церковь, и он здесь сидел или лежал, не имея сил ни ходить, ни стоять. Незадолго до смерти (+ 5 декабря 1563 года) принял от святого Варсонофия великую схиму.

Сейчас его святые мощи покоятся в храме Ярославских чудотворцев г.Казани на Арском кладбище.

Полное житие первосвятителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского

Акафист святителю Гурию, Казанскому и Свияжскому чудотворцу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.