Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с архиепископом Анастасием и духовенством Казанской епархии (фото).

5 января в Казанском Кремле состоялась встреча Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с представителями Казанской епархии Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Глава Татарстана поздравил верующих с одним из главных христианских праздников и поблагодарил духовенство Казанской епархии за огромный вклад в развитие толерантности, дружбы и взаимоуважения между представителями различных наций и религий на земле Татарстана.

Минтимер Шаймиев отметил, что духовное возрождение после долгих лет запрета коснулось и других религий. Народы России, ставшие свидетелями ненужного эксперимента над духовными ценностями, как никогда нуждаются в вере. Президент Татарстана подчеркнул, что отрадно наблюдать, как в республике постепенно восстанавливаются и возрождаются ранее утраченные храмы, а также видеть счастливые и одухотворенные лица верующих. Минтимер Шаймиев отметил, что установившиеся добрые, светлые взаимоотношения между представителями всех религиозных конфессий необходимо беречь, и вместе в таком взаимопонимании двигаться дальше.

Как сообщил после завершения встречи архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, этот год был знаменательным для Русской Православной Церкви и Казанской епархии. В приоритете наступившего года - продолжение работ в Крестовоздвиженском комплексе. Казанская епархия планируют проведение активной социальной политики. Приходы епархии будут продолжать и в новом году социальное служение в домах престарелых, домах-интернатах, медицинских учреждениях.

Во встрече также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, первый заместитель главы муниципального образования города Казани Рафис Бурганов и другие официальные лица.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.