Рождественское послание Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
 
СМИРЕННОГО АНАСТАСИЯ АРХИЕПИСКОПА
КАЗАНСКОГО И ТАТАРСТАНСКОГО,
ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
КАЗАНСКОЙ ЕПАРХИИ
 

Днесь светло торжествует Православная Церковь, духовно прославляя и величая преславное Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, благоволившего в Вифлиеме явиться миру.

Велика и беспредельна радость православного христианина от сознания премудрости, благости и любви Божественной, явленных нам и всему миру с пришествием на землю Христа Спасителя.

Рождество Христово озарило мир светом разума, принесло людям спасение и явилось источником жизни и бессмертия, любви и мира.

Отец Церкви, святой Афанасий Великий, учит, что Господь Иисус Христос родился и явился человеком, дабы взыскать и спасти погибшего в грехах и научить людей ведению Бога, что в рождестве Своем Сын Божий соединился с нашей природой и соделался Сыном человеческим. Освятив естество человека, Господь сподобил нас воспринять Божественную благодать, возрождающую наши души, чтобы сыны человеческие освободились от прародительского осуждения и вновь соделались сынами Божиими и наследниками Царства Небесного в блаженном единении с Богом.»

Обильны и неисчислимы благодеяния Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Господь открыл ученикам и апостолам ум к разумению Писаний, и вечные истины Христова учения стали достоянием всех людей. Как глубоко трогательны и драгоценны обещания Господни верующим и любящим Его: «Не оставлю вас сиротами. Я с вами во все дни до скончания века» (Ин. 14:18; Мф. 28:20).

Воистину Господь всегда с нами. Он - Глава основанной Им Церкви. И все верующие в Господа Иисуса Христа становятся во святом крещении членами Церкви Христовой и имеют самое непосредственное единение с Господом и Спасителем нашим в таинстве Причащения. И каждый из нас, достойно причастившись Святых и Животворящих Христовых Таин во оставление грехов и жизнь вечную, может сказать по апостолу: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). И тогда переизбыточествуют в нас, в жизни нашей духовные плоды Рождества Христова: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:22-23), и царствует Христос во веки.

В спасительный рождественский праздник мы обращаем свой молитвенный взор к Вифлиемским яслям, к Богомладенцу Христу, и в верующих сердцах трепетно и радостно звучат дивные слова рождественского канона, в которых Святая Церковь призывает всех нас к благоговейному изумлению пред необычайным и чудным явлением на земле Христа Бога нашего: «Таинство странное вижду и преславное: небо - вертеп, престол херувимский - Деву, ясли - вместилище, в нихже возлеже невместимый Христос Бог, Егоже воспевающе величаем»

Дорогие отцы, братие и сестры. От всей души горячо приветствую вас с великим праздником Рождества Христова. Призываю вас благолепно, в духовной радости и с чистым сердцем прославить Рождшагося Господа и принести Ему пламенные чувства любви и благодарения, «нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог!» В эти праздничные дни да наполнится вселенная ангельским гимном: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» Да подаст всем нам пришедший в мир Господь в наступающем Новолетии полноту сил духовных и телесных и Свою неоскудевающую помощь в несении жизненного креста.

Дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия да пребывает всегда с нами.

РождествоХристово    
град Казань, 2007 г.
Божией милостью смиренный Анастасий,
Архиепископ Казанский и Татарстанский 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.