Архиепископ Анастасий высказал мнение по поводу реставрации храмов древней обители Свияжска.

Вопрос реставрации храмов на острове Свияжск может быть решен только на федеральном уровне. Такое мнение высказал в интервью журналистам архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий.

Как отметил Владыка, «решить вопрос реставрационных работ мгновенно не представляется возможным». «Мы надеемся, что расходы на реставрацию будут включены в федеральную программу, – сказал он. – Силами только одной нашей республики решить этот вопрос практически невозможно – нужны большие средства для того, чтобы Свияжск опять засиял в той красоте, в которой он был некогда до его разрушения».

«Мы верим, что Свияжск будет жить, ведь это жемчужина нашей республики, таким архитектурным ансамблем могут похвастаться не многие регионы России. Президент Татарстана пообещал, что будет приложено максимум усилий для решения этой проблемы», – подчеркнул правящий архиерей.

Говоря о дальнейших планах Казанской епархии, Владыка Анастасий выразил надежду, что Крестовоздвиженская церковь и Богородицкий монастырь получат свое дальнейшее развитие в качестве паломнического комплекса. Место, где хранится уникальная Казанская икона Божией матери, должно стать одним из важнейших духовных и культурных центров Казани, подчеркнул он.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.