Завершил свою работу епархиальный молодежный лагерь «Волжский светилен» (фото).

Завершил свою работу епархиальный молодежный лагерь «Волжский светилен». Мероприятие проводилось по благословению Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и проходило во второй раз.

В этом году, в отличие от прошлого, участниками были в основном воцерковленные юноши и девушки: воспитанники воскресных школ при Казанском Подворье Раифского монастыря, Никольского собора и др. Впрочем, стоит отметить, что заявленная тема лагеря «Профилактика наркомании среди молодежи» является актуальной для всего подрастающего поколения. Участников лагеря было около 25 человек. По словам организаторов, такое ограниченное количество как нельзя лучше подходит именно для тематических лагерей, т.к. позволяет задействовать в работе практически каждого, в то время как при большом количестве участников достижение поставленной цели становится затруднительным. «Вместе с тем, - говорит помощник руководителя Отдела по работе с молодежью Казанской епархии Архипов А.А., - с начала нового учебного года лагерь «Волжский светилен» будет проводиться ежеквартально. Предстоящей зимой он будет посвящен вопросам семьи, а также пропаганде здорового образа жизни. В программу будут включены прогулки на лыжах, катания на коньках и другие спортивные мероприятия. Стало это возможным благодаря вниманию к проблемам молодежи преосвященного архипастыря владыки Анастасия и наместника Раифского монастыря архимандрита Всеволода. Совсем недавно у Раифского монастыря появился свой молодежный лагерь в селе Ильинское Зеленодольского района и было решено, что «Волжский светилен», так сказать, «перекочует» туда».

В нынешнем лагере распорядок дня был построен так, чтобы лекции, беседы, общая молитва, органично сочетались с активным отдыхом на свежем воздухе, купанием в Волге, игрой в пляжный волейбол.

Каждый день начинался и заканчивался молитвенным правилом. В течение дня священнослужители храма прп.Сергия Радонежского иерей Николай Дьяков и иерей Павел Евграфов знакомили ребят с азами истории Церкви, богослужения, а также уделили особое внимание духовным аспектам наркомании и алкоголизма. Руководитель Отдела по работе с молодежью Хохлов А.А. провел цикл лекций и бесед, посвященным биологическим и психологическим составляющим наркозависимости, Аравин Евгений организовал острую дискуссию по вопросам семьи, Юлия Аравина – выпускница географака КГУ – провела интереснейшие викторины по истории и географии России.

В благодарственном молебне, отслуженном в лагере перед закрытием, ребята просили Господа, чтобы добрая традиция, которой уже стал «Волжский светилен», получила дальнейшее развитие и укрепление и принесла пользу не одному юноше и девушке. Дай-то Бог.

Игорь Тюрин

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.