Рождественский дар Раифы - казанцам.

В Государственном академическом русском Большом драматическом театре имени В.И.Качалова в столице Татарстана 15 января - традиционный вечер «Рождественский дар Раифы».

«Рождественский дар Раифы» - праздничная композиция, построенная на органичном сочетании церковного и светского искусства. Как определяют создатели концерта, это и подарок Церкви прихожанам, и тихая проповедь веры - по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Рождественские встречи в Качаловском театре пройдут в пятый раз.

В концерте, посвященном 15-летию возрождению Раифского Богородицкого мужского монастыря, примут участие народные артисты России Венера Ганеева, Светлана Романова, заслуженный деятель искусств России и Татарстана, народный артист Татарстана Рустем Абязов, мужской вокальный ансамбль «Притча» и другие известные в республике мастера искусств. Впрочем, авторы «Рождественского дара Раифы» всех секретов не раскрывают - кроме главного.

«Ничего принципиально нового, отличного от предыдущих рождественских концертов в Качаловском театре, не будет: как и прежде, мы постараемся сохранить атмосферу искренности и домашности, поскольку Рождество - домашний праздник, - сказал Intertat.ru автор сценария и режиссер концерта заслуженный артист России, народный артист Татарстана Геннадий Прытков. - Мы принципиально за такую форму, когда люди со сцены искренно отдают свои способности и таланты людям, которые сидят в зале и искренно на это реагируют; для нас это очень важно».

По словам Геннадия Прыткова, организаторы пятой рождественской встречи в Казанском Большом драматическом театре прилагают усилия, чтобы собрать всех участников первой встречи - и артистов, и зрителей, и отметить таким образом пятилетний юбилей самобытного - не имеющего аналогов в республике - проекта.

«Главное в этом мероприятии, штучном, уникальном явлении, - зов души, искренность и любовь, единство светских и церковных ценностей, все это позволяет людям дышать одним воздухом», - сказал Геннадий Прытков.

По словам постановщика концерта, для людей, воспитанных в коммунистическую эпоху, важно осознать значение такого события, как рождение Иисуса Христа, это не позволит людям врать, но даст им искренность, любовь. С другой стороны, проведение рождественских концертов отнюдь не является «экспансией веры»…

Концерт «Рождественский дар Раифы» - благотворительный, все участники, включая дирекцию театра, прилагают творческие усилия безвозмездно. К слову, вход - тоже бесплатный, по пригласительным билетам, распространяемым Раифским подворьем в Казани.

Неизменный информационный спонсор акции - газета «Время и деньги».

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.