МЧС Татарстана запретило купание на Крещение.

В связи установившимися аномально высокими температурами в республике МЧС Татарстана запретила православным проведение в день праздника Богоявления (Крещения Господня) чин водоосвящения на водоемах. Татарстанские реки под тонким льдом становятся опасными, предупреждают в министерстве.

Как сообщили в отделе пропаганды Главного управления МЧС России по РТ, соответствующие обращение начальника Главного управления МЧС России по РТ - министра по делам ГО и ЧС РТ генерала-майора Валерия Власова было направлено в адрес Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и руководителей исполнительных комитетов городских округов и муниципальных районов республики.

Праздник Крещения Господня или Богоявление православный мир отметит 19 января. В этот день в православных храмах проходят церковные богослужения. Праздник установлен в памяти о евангельском событии, когда Иисус Христос крестился у Иоанна Предтечи в водах Иордана, этим самым, положив начало таинству крещения. В этот день освящают воду. Водосвятие происходит как в храмах, так и в проруби.

Intertat.ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.