Сегодня в Казани обсудили проблемы возрождения меценатства.

Сегодня в Торгово-Промышленной палате Республики Татарстан состоялся семинар-совещание «Благотворительная деятельность религиозных организаций», в котором приняли участие представители разных религиозных конфессий Казани.

Семинар проходил по инициативе самих религиозных организаций Республики Татарстан при поддержке Государственного советника при Президенте Республики Татарстан по социальным вопросам Татьяны Ларионовой и Совета по делам религий.

По мнению организаторов, целью семинара является совершенствование механизмов взаимодействия религиозных организаций, бизнес-сообщества и органов государственной власти по развитию благотворительности.

Председатель Совета по делам религий Ринат Набиев отметил, что республике необходимо создание серьёзной законодательной базы для поддержки религиозных организаций в их благотворительной деятельности, кроме того, появилась возможность помочь им участвовать в социально значимых государственных проектах, направленных на развитие социальной сферы.

В семинаре приняли участие управляющий Казанской Епархией архиепископ Анастасий и наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров). Владыка Анастасий выразил стремление возрождать старые традиции, на которых основывалась благотворительность до революции, когда при монастырях и храмах по мере возможности оказывалась помощь всем нуждающимся.

Архимандрит Всеволод рассказал о благотворительной деятельности Раифского монастыря, которая связана с оказанием помощи детям-сиротам, попавшим в трудную ситуацию детям, а также заключённым. На территории Раифского монастыря существует Детский Корпус, где проживают 23 человека. Они посещают светскую школу. Важно отметить, что после окончания школы и отъезда из Раифы монастырь не оставляет своих воспитанников, а помогает им по-прежнему. Монастырь также привлекает к работе жителей близлежащих посёлков, таким образом, они получают возможность заработать. Не оставляют они без внимания и ветеранов Великой отечественной войны.

Что касается людей, которые занимается меценатством в настоящее время, то, по словам Евгения Липакова, заведующего отделом Татарской энциклопедии АН РТ, почти каждый из благотворителей в наше время - религиозный человек, активный деятель своей общины. Таким образом, религиозная деятельность от благотворительности неотделима.