Открылась часовня на Архангельском кладбище Казани.

На Архангельском кладбище г. Казани открылась православная часовня. Она была построена на средства казанца Сергея Викторовича Золотова и освящена в честь Архангела Михаила. Старое казанское Архангельское городское кладбище известно тем, что оно является единственным официально признанным властями местом захоронения в Казани жертв политических репрессий начиная с 1918 года. На этом кладбище в братской могиле, среди тысяч неизвестных невинноубиенных людей, покоятся честные останки священномученика протоиерея Михаила Вотякова, расстрелянного 19 августа 1918 года.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия часовня была освящена наместником Свято-Успенского Свияжского мужского монастыря игуменом Силуаном.

До открытия новой часовни казанцы, чьи родственники и близкие похоронены на Архангельском кладбище, были вынуждены заказывать заупокойные богослужения в других храмах города. Теперь у них появилась возможность очно отпевать своих близких и заказывать панихиды, которые будут отслужены у могил усопших.

В часовне всегда можно помолиться и поставить свечи, а также приобрести погребальную и другую церковную утварь.

Поминальные записки, поданные в часовне, еженедельно переправляются на остров Свияжск в монастырь.

Часовня открыта ежедневно с 09.00 до 15.00.

Пожертвования и денежные средства, вырученные от продажи свечей и совершаемых треб, направляются на возрождение разрушенного Свияжского монастыря.

Пресс-служба Раифского монастыря

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.