В Казанской епархии прошли панихиды по воинам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе.

15 февраля, в день 18-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия во всех городских храмах Казанской епархии были отслужены панихиды по военнослужащим, погибшим в Республике Афганистан и Северо-Кавказском регионе при исполнении служебных обязанностей и воинского долга.

Главная поименная панихида была отслужена в храме святой великомученицы Варвары в Казани. Именно великомученица Варвара считается в православной традиции покровительницей военных и других профессий, связанных с риском для жизни. Настоятель Варваринского прихода протоиерей Виталий Тимофеев - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами. По словам отца Виталия, поименные списки татарстанцев, погибших во время несения службы в Афганистане и на Северном Кавказе, были предоставлены ему Координационным советом РТ по вопросам ветеранов боевых действий.

Погибших воинов помянули в алтаре Варваринской церкви во время Божественной литургии, затем по ним была совершена панихида. На богослужении присутствовали ветераны военных действий и родные погибших.

Пресс-служба Казанской епархии/Седмица.Ru

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.