Архиепископ Анастасий совершил чин прощения в Петропавловском соборе. (Фото).

Сегодня святая Церковь, приблизив нас уже к вратам св. Четыредесятницы, приводит нам на память «от пищи ниспадение Адамово» — изгнание прародителей из рая за непослушание и невоздержание.

Церковь в этот день особенно разъясняет нам, в чем состоит истинный пост и покаяние. На Литургии читается Евангелие, благовествующее о том, что нужно человеку для получения от Бога прощения грехов во время поста и как должно поститься (Мф. зач. 17). Апостол же (Рим., зач. 112) указывает, что пост есть наиболее удобное время для делания благих дел.

В этот же день, после вечернего богослужения, в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Обычай этот Церковь установила во исполнение заповеди Христовой: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении городского духовенства совершил чин прощения в Петропавловском кафедральном соборе. В своем слове собравшимся в этот вечер в храме Высокопреосвященный Владыка изобразил истинное назначение Великого поста, рассказал о его сути и пожелал всем православным Казанской Епархии достойно провести это время и с чистым сердцем встретить Воскресение Христово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.