В Казани прошел благотворительный концерт «Сербская Голгофа».

В Казани 1 апреля, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в камерном зале Союза композиторов Татарстана прошел благотворительный концерт "Сербская Голгофа", полученные средства от которого пойдут на восстановление храма в Боснии и Герцеговине.

В нем выступили лауреат международных конкурсов солистка Анастасия Соломатина, коллективы камерного хора "Преображение", хор Крестовоздвиженского собора, струнный квартет "Виват".

Вырученные средства, по словам благочинного Казанского благочиннического округа протоиерея Алексия Чубакова, пойдут на возрождение церкви Пресвятой Богородицы в Кнежполе, которая была разрушена во время бомбежек. Стены и купол храма возведены, но не завершена отделка и нет внутреннего убранства.

Представитель Казанской епархии Алексей Топоров в составе миссии Московской Патриархии передаст деньги казанцев в фонд православного храма. Также Алексей Топоров побывает в Косово, где вручит Казанскую икону Божьей Матери братии монастыря в Грачанице. Это список с иконы, которая передана из Ватикана в Казань к тысячелетию празднования города.

"Православные города желают, чтобы Казанская Богородица, особо почитаемая многие века святыня, взяла под свое покровительство многострадальный край Косова", - заключил отец Алексей Чубаков.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.