В праздник Благовещения архиепископ Анастасий возглавил богослужение в Благовещенском соборе кремля (фото).

Сегодня, 7 апреля вся полнота Вселенской Кафолической Церкви празднует сразу два великих события - Благовещение Пресвятой Богородицы и Великую Субботу. В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении городского духовенства совершил праздничную Божественную Литургию свт. Василия Великого в Благовещенском соборе Казанского кремля. По окончании богослужения правящий архиерей поздравил настоятеля собора иеромонаха Мефодия (Зайцева) и всех пришедших в этот день в храм с наступающей Пасхой и престольным праздником древней святыни Казанского края – кремлевского собора. В своем слове архипастырь рассказал о Благовещении Пресвятой Девы Марии положившем начало исполнения обетований о спасении рода человеческого, а также о событиях Великой Субботы и их значении в деле Божественного Домостроительства.

В архиерейском богослужении принял участие архиерейский хор Казанской Духовной Семинарии под управлением иерея Сергия Хохлова.