Президент Чешской Республики Вацлав Клаус встретился с архиепископом Анастасием.

Сегодня, 29 апреля в Казань с официальным визитом прибыл Президент Чешской Республики Вацлав Клаус. В ходе визита Вацлава Клауса в Республику состоялась его встреча с управляющим Казанской епархией архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием. Правящий архиерей тепло приветствовал высокого гостя  в Благовещенском кафедральном соборе. Во время встречи владыка Анастасий рассказал господину Президенту о богатом прошлом Казанской епархии, о ее современном положении.

В ходе беседы с Вацлавом Клаусом Его Высокопреосвященство отметил духовную связь Чехии и Татарстана – в свое время весьма почитаемый в Казанской епархии архиепископ Сергий (Королев) до назначения на Казанскую кафедру почти четверть века совершал служение в Праге, где снискал большую любовь и уважение чехов. Добрая память о нем до сих пор жива среди жителей этой республики.

В завершение встречи, в память о посещении собора, правящий архиерей благословил Вацлаву Клаусу образ Покровительницы нашего края - Казанской иконы Пресвятой Богородицы.