В Алексеевском проходит четвертый Фестиваль колокольного звона Казанской епархии (фото).

Сегодня, 8 мая в поселке Алексеевское начал работу IV Фестиваль колокольного звона Казанской епархии.

Фестиваль был открыт соборной молитвой гостей и участников фестиваля за Божественной Литургией, которую возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении клира Воскресенского собора с. Алексеевское и духовенства многих других приходов. За богослужением правящий архиерей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II удостоил права ношения митры настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Заинск протоиерея Михаила Чурашева, а иерея Илию Маташева – клирика Воскресенского храма п. Алексеевское – наперсным крестом.

Целью его проведения является необходимость возрождения традиций колокольных звонов. В фестивале участвуют звонари из многих городов России: Москвы, Перми, Архангельска, Ульяновска, Йошкар-Олы и, конечно же, Казани. Главным гостем фестиваля вот уже третий год подряд стал знаменитый в России и во всем мире мастер колокольного звона В.М. Петровский (г. Архангельск).

Программа фестиваля состояла не только из выступления звонарей, а также из номеров местных коллективов самодеятельности и гостей фестиваля – ансамбля казачьей песни г. Волгоград.

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.