Казанской епархии передана на хранение частица ризы Божией Матери (фото).

Сегодня, 13 мая, Казанской епархии безвозмездно были переданы на хранение Величайшая святыня христианского мира - часть ризы Пресвятой Богородицы, которая ранее была доставлена из Италии, а также частицы мощей семи святых — Николая Чудотворца, Василия Великого, мученицы Наталии и других. В Петропавловском кафедральном соборе маркиза Иммаколата Соларо дель Борго вручила их архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию.

Святыня представляет собой мощевик - особый футляр работы неаполитанского ювелира XVII века, в центре которого находится часть ризы Богородицы, а вокруг нее - мощи семи святых, имена которых написаны на латинском языке. Святыня хранилась в храме фамильного замка итальянки Иммаколата Соларо дель Борго, давнего друга Русской Православной Церкви, а до этого реликвия была подарена ей принцессой Джованной Барберини, вдовой принца Августо Барберини.

"Хотя я католичка, но решила вручить святыню Православной Церкви в России, потому что духовное возрождение христианского мира начинается именно в России, на долю которой выпало много тяжелых потрясений, гонений на религию. Несмотря ни на что, христианство в России живет и имеет огромный потенциал", - сказал маркиза при вручении. Казань - "это святой город для России: именно здесь произошло явление, в 1579 году девочке Матроне было явление Богородицы", - сказала маркиза, объясняя свой выбор города, в котором будет храниться Великая святыня.

Гостья из Италии сделала первую запись в Книге почетных гостей центра паломничества г. Казани: "Это место должно стать центром паломничества для всей России".

После торжественной литургии святыня крестным ходом, в котором приняли участие несколько тысяч православных верующих, была перенесена в Крестовоздвиженский собор (территория бывшего Казанско-Богородицкого женского монастыря), место обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, где Великая святыня, по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, будет храниться вечно.

Святыня была установлена рядом с Казанской иконой Божьей Матери (Ватиканский список), переданной собору в 2005 году Патриархом Московским и веся Руси Алексием II. Для ризы изготовлен специальный саркофаг, установлены сигнализация и круглосуточная охрана.