Архиепископ Анастасий принял участие в подписании соглашения о взаимодействии ГУФСИН РТ с Казанской епархией и ДУМ Татарстана (фото).

Сегодня архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совместно с начальником ГУФСИН РФ по РТ Дауфитом Хамадишиным и председателем Духовного управления мусульман Гусманом хазрат Исхаковым подписали соглашение о взаимодействии ГУФСИН РТ с Казанской епархией и ДУМ Татарстана.

Предметом соглашения стало взаимодействие сторон в духовно-нравственном воспитании осужденных. Согласно договору, с момента подписания в подведомственных учреждениях ГУФСИН будут проводиться беседы по христианской и мусульманской этике, а также распространяться духовная литература.

Кроме того, предусмотрено совершение богослужений и проведение совместных мероприятий, лекций по духовному окормлению осужденных. ГУФСИН в свою очередь обязуется оказывать всемерную поддержку в любом начинании верующих: от организации воскресных школ до распространения книг и журналов духовно-нравственного содержания.

Подобный договор заключается впервые и узаконит работу по нравственному воспитанию осужденных.

Архиепископ Анастасий сообщил, что после подписания соглашения будет легче решать те проблемы, которые могут возникать в повседневной жизни. «Для осужденного человека религиозная организация – это маленькая отдушина. Так случилось, что в жизни этих людей произошла трагедия, что они оказались отрешены от мира, в котором мы живем. Только церковь и мечеть может помочь им в решении их жизненных проблем и в формировании потерянного образа Божьего. Задача священнослужителей - помочь человеку. И мы будем стараться вместе исполнять возложенное на нас послушание», -подчеркнул владыка.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II правящий архиерей вручил начальнику ГУФСИН РФ по РТ Дауфиту Хамадишину орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени. Такой награды он удостоен за большой вклад, который внес в строительство православных храмов на территории исправительных колоний в Татарстане. Архиепископ Анастасий наградил церковными наградами - медалями Русской Православной Церкви и других представителей ГУФСИН РТ.

В свою очередь Дауфит Хамадишин наградил руководителя Епархиального отдела по взаимоотношению с правоохранительными органами протоиерея Николая Тимофеева почетной грамотой Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.