Равиль Муратов передал настоятелю самого северного храма в мире список Казанской иконы Божией Матери.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов в ходе посещения Центрального полигона РФ на архипелаге Новая земля передал настоятелю новоземельского храма в честь святителя Николая Чудотворца иеромонаху Гавриилу (Богданову) архиерейское благословение архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия и подарил приходу, расположенному на территории воинской части, список Казанской иконы Божьей Матери, сообщает patriarchia.ru.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты «Православие на северной земле» отец Гавриил, «это событие имеет особое значение для самого северного храма России, и, в первую очередь, для самих верующих».

«Храм стоит в поселке Белушья Губа, который является закрытой военной территорией. Все прихожане Никольского храма - военнослужащие, это солдаты-срочники, офицеры, их дети и жены. И то, что о них не забывают, высоко ценят их воинский труд, не только на родной Северной земле, но и в Татарстане, конечно, является чрезвычайно важной, в первую очередь, духовной поддержкой», - подчеркнул о.Гавриил.

К тому же, по словам настоятеля, в преддверии Петрова поста община обрела список великой святыни, Казанской иконы Божьей Матери - образ небесного заступничества Богородицы. Она была подарена архиепископом Анастасием в знак пастырского благословения духовного и ратного подвига солдат и офицеров Новой земли.

В настоящее время иеромонах Гавриил осуществляет духовное окормление новоземельцев. Достигнуто полное взаимопонимание с командирами части, как по вопросам приходской жизни, так и проблемам духовно-нравственного состояния военнослужащих, их общения с духовником. Нередко нравоучительные беседы собирают до 150 человек. Организована работа телефона доверия для солдат-срочников. Главное, есть понимание взаимозависимости священника и руководства полигона. Особая роль здесь принадлежит генералу Юрию Соколову, который оказывает всестороннюю поддержку деятельности прихода. «Как мне не обойтись без помощи командующих части, так и командующие понимают всю пользу священника в части», — отметил о.Гавриил.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.