В окрестностях Макарьевского мужского монастыря действует православный молодежный лагерь.

Неподалеку от Макарьевского мужского монастыря работает палаточный лагерь для православной молодежи Татарстана «Макарьевские встречи», организованный по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия Отделом Казанской епархии по работе с молодежью. Проведение этого лагеря стала доброй традицией Казанской епархии – ведь это уже пятые по счету «Макарьевские встречи».

Год от года количество ребят, которые отдыхают в лагере, неуклонно растет – в этом году в палаточном городке находятся более ста молодых людей из Казани и других городов Республики. В рамках проведения лагеря организована поездка в Свияжск, проводятся лекционные занятия и оказывается посильная помощь Макарьевскому монастырю.