При восстанавливаемом Спасском соборе в г. Елабуге откроются музей Православия и православная библиотека.

К тысячелетию Елабуги восстановлена 72-метровая звонница самого большого на Каме Спасского собора. В преддверии Дня города сюда были водружены двенадцать колоколов, самый малый из которых весит шесть килограммов, а самый большой - более одной тонны.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в нескольких помещениях крупнейшего на Каме храма планируется открыть совместно с музеем-заповедником библиотеку церковно-славянскои литературы, музеи истории Православия и колокололитейного производства, существовавшего в Елабуге.

Фасад Спасского собора, основанного в 1808 году, отремонтирован в рамках федеральной программы «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов России». Помимо этого мастера из Казани уже приступили к реставрации уникальных настенных росписей внутри храма.