Поздравление с началом нового учебного года Ректора Московской Духовной Академии и Семинарии архиепископа Верейского Евгения.

ЕГО ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВУ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕМУ АНАСТАСИЮ
АРХИЕПИСКОПУ КАЗАНСКОМУ И ТАТАРСТАНСКОМУ
РЕКТОРУ КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ КОРПОРАЦИИ,
НАСТАВНИКАМ И УЧАЩИМСЯ КАЗАНСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
 
Ваше Высокопреосвященство!
Досточтимые преподаватели и наставники,
дорогие студенты!

От имени профессорско-преподавательской корпорации, наставников и учащихся Московской духовной академии и семинарии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви, сердечно поздравляю Вас с началом нового 2007/2008 учебного года.

Проводимая с середины 1990-х гг. реформа духовного образования позволила семинариям получить статус высших учебных заведений. Необходимость современным священнослужителем иметь высшее духовное образование определяется потребностями нашего времени и3 в первую очередь, возросшим интересом общества как к самой Православной Церкви, так и к адекватной богословской оценке многих явлений науки, культуры и общественной жизни. Поэтому всем трудящимся на ниве духовного образования необходимо позаботиться о том, чтобы духовные семинарии не только имели бы статус высших учебных заведений, ио чтобы по своему уровню они действительно соответствовали требованиям, предъявляемым к высшим учебным заведениям.

От того, каким будет духовное образование, каких выпускников будут готовить наши духовные школы, в определяющей степени будет зависеть облик нашей Церкви в ближайшие десятилетия. Сегодня немало говорится о необходимости совершенствования церковной жизни, миссии и служения, но ключ для решения этой задачи в конечном итоге находится именно здесь - в сфере духовного образования.

Желаем Вам, Ваше Высокопреосвященство, и всем участникам праздничных мероприятий, чтобы Казанская духовная семинария продолжала готовить достойных пастырей и церковных тружеников, отвечающих требованиям и запросам нашего времени.

С братской любовью о Господе и пожеланиями успехов в предстоящем учебном году

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ
УЧЕБНОГО КОМИТЕТА ПРИ СВЯЩЕННОМ СИНОДЕ,
РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ И
СЕМИНАРИИ АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ ЕВГЕНИЙ

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.